Закрыть

«У русских есть странная привычка»: в Китае удивились поведению россиян в метро

Россияне странно себя ведут в общественных местах. К таким выводам пришли в Китае.

Вагоны «Балтиец» / Кадр YouTube

Россия среди жителей КНР имеет репутацию страны с особой экзотикой. Красная площадь, церкви с куполами, балет, белые ночи — все это будоражит воображение и вызывает желание увидеть РФ своими глазами. После того как Москва и Пекин договорились о введении безвизового режима, многие китайцы воспользовались возможностью, чтобы лицезреть главные российские достопримечательности. Многое из увиденного им показалось странным. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Правда в том, что та самая экзотика, которая заставляет туристов визжать от восторга, для местных жителей не имеет значения. Они живут по другим законам», — рассказал китайский турист, недавно побывавший в России.

Житель КНР рассказал, что провел три недели в Санкт-Петербурге и пять дней в Москве. За это время он столкнулся с необычными местными особенностями, к которым так и не смог привыкнуть. Прежде всего — это поведение россиян в общественных местах, таких как метро.

«Метро Санкт‑Петербурга — это отдельный мир. Дело не в его великолепии (хотя оно и действительно впечатляет: статуи и люстры на станции «Площадь Восстания» способны ошеломить), а в том, как оно работает», — сообщил турист.

Китаец с удивлением констатировал, что поток людей в метро огромен, но при этом никто не спешит. Все идут примерно с одинаковой скоростью — не быстро и не медленно, словно по заранее выбранной программе. Тоже самое касается и расположения на эскалаторе: все встают справа, а слева оставляют проход для тех, кто торопится, но таких спешащих крайне мало.

«У русских в общественных местах есть привычка — необычная самосогласованность. Они спокойно относятся к очередям, все действуют словно по шаблону. Но как только кто‑то пытается нарушить этот ритм, они тут же реагируют. Эта реакция — не гнев, а скорее коррекция поведения», — рассказали в КНР.

По наблюдению туриста из Китая, россияне точно так же ведут себя в магазинах и других местах, где много народу: люди организованно выстраиваются в очереди, стараясь соблюдать личное пространство соседей, и терпеливо дожидаются возможности оплатить покупки или услуги.

«Это совершенно противоречит привычкам, которые я выработал в Китае. Когда я стою в очереди в супермаркете, я достаю телефон, чтобы посмотреть короткие видео или почитать. Русские же, наоборот, просто стоят в очереди, глядя вперед, на полки, на потолок», — удивляются в Поднебесной.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции бывшего британского посла на обстановку в России.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров