В 2016 году на детей в России потратят более 3 трлн рублей

пособия-дети-фото-deti.mail.ru_В 2016 году на детей в России потратят более 3 трлн рублей из разных источников. Об этом во вторник заявил министр финансов Антон Силуанов.

Правительство РФ приняло решение подготовить специальный «детский бюджет». Федеральных денег предусмотрено порядка 480 млрд рублей. Силуанов отметил, что разные источники, в том числе региональные бюджеты, выделят в общей сложности порядка 3 трлн рублей «детских денег». Министр финансов объявил, что большая часть средств пойдет на развитие инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) и выплату материнского капитала

Также во вторник  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о перспективах стратегии развития детских товаров. В следующем году на эту отрасль заложено финансирование в 340 млн рублей. Матвиенко утверждает, что эта сфера нуждается в привлечении новых игроков, в частности, она предлагает ввести налоговые льготы и гарантии для российского «детского» бизнеса.

Отметим, в понедельник Матвиенко высказалась о бюджете на материнство и детство, заявив, что финансирование этой сферы сокращать нельзя. Однако Силуанов сократил объем расходов федерального бюджета на 12,9%.

Напомним, в 2012 году президент России Владимир Путин принял стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Она провозглашает реализацию прав детей, в том числе социально уязвимых категорий. Одной из причин принятия стратегии стало резкое падение рождаемости в период с 1992 по 2012 годы. Отметим, с 2012 года темпы рождаемости увеличились. С 2013 года показатели естественного прироста населения стали положительными.

Автор:

Новости партнеров