В Госдуму внесли законопроект об установлении приоритета решений КС над международными судами

Конституционный суд России  interfax.ruВ Государственную думу РФ внесли законопроект об установлении приоритета решений Конституционного суда России над вердиктами международных судов. Документ передан в нижнюю палату в среду.

Как следует из текста документа, если одна из международных судебных инстанций выносит против РФ решение о свершившемся нарушении прав человека, то возможность его выполнения должна рассматривается КС. В случае, когда КС не поддержит решение зарубежных коллег, реализовываться оно не будет. Проект, как ожидают, его разработчики может быть рассмотрен в ГД уже 1 декабря в первом чтении.

Добавим, авторы инициативы – руководители фракций политических партий, находящихся в Госдуме, а также глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Напомним, в июле этого года КС уже указал, что решение Европейского суда по правам человека могут выполняться в России только если находятся в рамках Конституции РФ. Российская сторона тогда же подчеркнула, что, как правило, разногласий с зарубежными коллегами у нее нет. Тогда же и возникла инициатива о первенстве Конституции РФ.

Автор:

Новости партнеров