«Тайвань берет пример с корпорации Аpple»

Экономическое чудо Тайваня продолжает поражать, несмотря на то, что мировой кризис все же затронул райский остров. Как рассказала в интервью «Агентству Бизнес Новостей» генеральный директор Департамента Генерального плана Совета национального развития Конни Чэнг, Тайвань будет брать пример с компании Apple и поражать потребителя своими сервисами.

Тайвань

Госпожа Чэнг, расскажите, каково положение дел на Тайване в данный момент?

Мировой кризис затронул Тайвань больше, чем мы прогнозировали. Не так давно показатели ожидаемого ВВП упали почти на 0,5%, то есть, мы ждем рост от 3 до 4% не выше. Экспорт же, по прогнозам, сократится на 2,6%. Правда, несмотря на это, благодаря довольно мощной государственной поддержке мы продолжаем быть на плаву и идти вперед.

То есть вы строите планы на будущее?

Да, сейчас готовится план развития на 2017-2020 годы. Во многом мы ориентированы на экспорт, мы хотим предложить свои услуги на мировом рынке. В основном это касается высоких технологий, к примеру, сейчас большим спросом пользуются наши смартфоны HTC. В будущем мы надеемся развивать не только производство, но и уровень сервиса.

Вы не могли бы пояснить Вашу мысль?

Мы хотим быть как компания Apple: она не просто предлагает потребителю купить качественный современный продукт, но и очень чутко реагирует на его потребности. Она предлагает ему сервис, который удовлетворит все его пожелания.

Вы собираетесь развивать только сферу инноваций или же есть еще какие-то другие проекты? Например, туризм?

Вы правы, туризм является очень важной статьей дохода нашего государства, для нас это огромная инфраструктура, которую мы постоянно развиваем. Повышая при этом, это взаимосвязанный процесс, и качество жизни тайванцев. Яркий пример это сервис Youbike — мы сделали у станции метро стоянки оранжевых велосипедов, человек может за небольшие деньги арендовать велосипед на необходимое ему время, при этом возвращать его не надо на то место, откуда он его взял, а просто оставить у удобной ему станции метро. Но мы не просто ответили на запрос жителей острова, мы сформировали их привычку к комфорту, мы постепенно приучали их пользоваться сервисом. Для начала мы сделали первые 40 минут бесплатными, ведь, кто откажется пользоваться бесплатным велосипедом, и постепенно люди привыкали к услуге.

Однако помимо социальной сферы и туризма, мы хотим развивать непосредственно наши технологии, как я уже говорила, и финансовый сектор, и медицинские услуги. Мы бы хотели, чтобы к нам ездили за пластической хирургией, современными операциями, а также обращались к нам по уходу за тяжелобольными людьми.

А как идет развитие этих сфер? Как ваш департамент влияет на ситуацию?

У нас существует Национальный фонд поддержки стартапов, он состоит из различных департаментов, которые принимают заявки от молодых разработчиков, анализируют проекты, а потом следят за их реализацией и за расходованием средств. Мы же непосредственно занимаемся полным анализом государственных проектов. Раньше мы занимались только международными экономическими связями и их стратегическим планированием, теперь же, с января этого года, мы работаем над всем спектром вопросов и сотрудничаем со всеми департаментами: от информационного до сферы социальных услуг.

Насколько эффективна ваша работа? Есть ли способы влияния на вас или возможность лоббирования проектов?

Мы абсолютно независимые и автономные. Мы получаем проект от какого-нибудь министерства, рассматриваем его. Проводим совместные совещания с экспертами, с представителями Департаментов. Если проект кажется нам стоящим, оправданным и мы видим пути его реализации, то он представляется премьер-министру и он уже решает, давать ему ход или нет. Поскольку для нашего непризнанного многими государства международные связи в приоритете, мы очень внимательно проверяем все проекты. Мы очень много анализируем зарубежный опыт, к примеру, по созданию условий для пожилых людей, или по рефракционным зонам отдыха.

Вас больше интересует экономическая целесообразность проектов или их социальный вклад?

Мы занимаемся сейчас всем. Мы рассматриваем международные проекты по спортивному обмену и продвижению, проекты по развитию экономики, проекты по планированию бюджета.

Вы своеобразная последняя инстанция для любого проекта?

Нет, бывают ситуации, когда мы полностью проверили проект и уверены, что его надо реализовывать, но парламент не пропускает его по идеологическим причинам. И тогда нам приходится назначать встречи с министрами, пытаясь уговорить их дать шанс проекту. Но и это не всегда срабатывает.

Артем Опарин, специально для АБН

Автор:

Новости партнеров