На парламентских выборах в Египте наблюдается низкая явка избирателей

Египет флаг Египта фото с сайта fb.ruОтносительно низкая явка избирателей наблюдается на участках для голосования в Египте, где проходит второй тур парламентских выборов. День голосования идет в воскресенье.

Почти 13 тысяч избирательных участков открылись сегодня в 13 провинциях Египта. В течение двух дней с 09:00 по местному времени до 21:00 голосование по выборам депутатов Палаты представителей / однопалатного парламента/ будет проходить в Каире, густонаселенных провинциях Дельты Нила, а также в Северном и Южном Синае. По оценкам наблюдателей, допущенных к мониторингу за выборами, некоторые участки открылись с опозданием в 15-45 минут. В ряде мест первые часы избирательные комиссии сидели без дела — на участках было пусто.

В целом выборы проходят в спокойной обстановке за исключением нескольких случаев стычек и словесных перепалок между сторонниками различных кандидатов. Потасовки были немедленно прекращены силовиками. По данным центризбиркома, на данный момент подана 141 жалоба на допущенные нарушения, которые в основном сводятся к задержкам с открытием участков и незаконной агитации.
В этом туре выборов зарегистрировано свыше 28,2 млн избирателей, что почти на миллион человек превышает охват первого тура. Только в Каире на участках для голосования ожидают 6,8 млн наделенных правом голоса столичных жителей.

Напомним, в субботу в 120 странах началось голосование для египтян, проживающих за рубежом. Как сообщил сегодня официальный представитель Высшей избирательной комиссии Амр Марван, к настоящему моменту за границей из более 350 тыс. избирателей проголосовали 28,2 тысячи человек. В первом туре выборов явка избирателей в Египте составила чуть более 26 процентов.

Автор:

Новости партнеров