Прогноз валют на декабрь: доллар по 62,5-64 рубля, евро по 70-72 рубля

В начале каждого месяца «Агентство Бизнес Новостей» публикует прогноз курсов основных иностранных валют. В декабре игроки на торговых площадках будут опираться на заявления европейских, американского и российских регуляторов об изменении или сохранении ключевых ставок, наблюдать за усилиями ОПЕК поднять рынок нефти и следить за геополитикой.

курс доллара деньги

 

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»

Российский рынок в декабре будет по-прежнему реагировать на нефтяные цены, ситуацию в геополитике и на решения монетарных властей.

В течение ноября нефтяные котировки находились в диапазоне $44-50 за баррель Brent. До конца года цена на нефть останется в этих же пределах, если не произойдет резкой смены конъюнктуры.

Факторы на долгосрочную перспективу, говорящие в пользу разворота цен в рост, включают в себя снижение добычи нефти в США, сокращение числа буровых установок, накапливающиеся проблемы у нефтяных компаний сланцевой отрасти из-за высокой себестоимости добычи и низкой цены на черное золото на мировом рынке.

4 декабря состоится очередное заседание ОПЕК. С высокой вероятностью, квоты не будут пересмотрены, поскольку сейчас идет довольно жестокая борьба за долю на рынке и, похоже, никто из стран-участниц не собирается уступать. При этом представители картеля неоднократно заявляли о готовности сесть за стол переговоров с другими крупными экспортерами, поскольку текущая ситуация с ценами вызывает беспокойство. Как минимум, могут прозвучать призыв сократить добычу для стран вне картеля и обещания хотя бы придерживаться своих квот.

На текущий момент ситуация на Ближнем Востоке обострилась в связи с охлаждением отношений между Россией и Турцией из-за сбитого российского самолета СУ-24. Конфликт уже вылился в введение целого пакета ограничительных мер, касающихся торговли, визового режима, туризма и др. Ожидается, что более детальная информация появится позже, после встречи российского и турецкого лидеров в Париже на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата.

11 декабря состоится очередное заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет принято решение о величине ключевой процентной ставки. На предыдущем заседании 30 октября ставка была сохранена на текущей отметке 11%. Если инфляция замедлится, волатильность на валютном рынке снизится, то мегарегулятор скорее всего пойдет на дальнейшее понижение ключевой ставки. Решение может привести к локальному ослаблению рубля. С учетом большого количества внешних рисков на текущий момент ЦБ, вероятно, оставит ключевую ставку неизменной и продолжит смягчение политики уже в следующем году.

В декабре России предстоят крупные выплаты по внешним долгам: $2 млрд процентных платежей и $21 млрд основного долга. Согласно недавним заявлениям ЦБ, эти выплаты не окажут существенного влияния на ситуацию на валютном рынке. По оценкам ЦБ, компании в целом уже сформировали валютные резервы для осуществления этих выплат.

Курс рубля будет в основном опираться на нефтяные котировки. Если цена на нефть преодолеет отметку в $50 за баррель Brent, то доллар будет торговаться вблизи отметок 62,5-64 рубля, евро – 67-69 рубля. Если же ситуация на нефтяном рынке не улучшится, то рубль не укрепится.

 

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

Члены FOMC с конца октября усиленно проводили кампанию по изменению рыночных ожиданий. Им это удалось, правда, не без помощи макроэкономической статистики. В итоге, ожидания участников рынка сместились от невнятных ожиданий «повышения когда-нибудь через квартал-два» на четкое «в декабре». Точнее, 16 декабря. Приближение ожидаемой даты ужесточения поддерживало американскую валюту, которая к ключевым конкурентам прибавила около 5%, а к рублю – 6,5%.

Рост доллара продолжится еще какое-то время, несмотря на то, что очень многие игроки уже заложили повышение ставок в свои ожидания. Как правило, такой тренд длится еще какое-то время после фактической реализации ожиданий, а затем игроки начинают фиксировать прибыль.

Подобного мы ждем и в декабре. В первой его половине пара доллар/рубль, вероятно, будет пользоваться спросом и способна вырасти в область 70, где далее натолкнется на сопротивление у исторических максимумов. Фундаментальные причины рубля на этих уровнях базируются на ожиданиях стабилизации экономики, дальнейшем сокращении добычи в США, что в конечном итоге перестанет давить на нефть, а также на глобальном тренде ограниченности роста доллара после впечатляющего 10% движения в этом году и 13% годом ранее.

Кроме того, цены сырья и энергии сейчас находятся вблизи многолетних минимумов, в то время как ЦБ таких крупных потребителей этого сырья как еврозона, Япония и Китай смягчают денежно-кредитную политику. Такая политика призвана поддержать деловую активность в этих странах, а, следовательно, и усилить спрос на базовое сырье. Косвенно это способно оказать поддержку нефти и металлам. По крайней мере, помешать их дальнейшему снижению.

В декабре рубль способен достичь 70 за доллар и остаться в районе 70-72 за евро. От ЦБР пока не стоит ожидать смягчения политики, так как Банк будет довольно осторожно действовать в декабре – его заседание будет всего за несколько дней до «исторического» решения ФРС.

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров