Родственники погибших в катастрофе А321 подали в суд на председателя СК Александра Бастрыкина

когалымавиа-а321-крушение-metronews.ru_Родственники и близкие погибших в катастрофе А321 подали в суд на председателя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и на страховую компанию «Ингосстрах». В четверг соответствующую жалобу в Басманный суд Москвы подал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 35 родственников.

Так, защитник просит признать Бастрыкина виновным в бездействии. Несмотря на то, что дело о крушении лайнера «Когалымавиа» возбудили 40 дней назад, пострадавшие (близкие и родственники погибших) до сих пор не получили статуса потерпевших, без которого им недоступна большая часть процессуальных прав. Кроме того, квалификация преступлений, которые расследует СК, как и контактная информация следственной группы, неизвестны.

Вторая часть жалобы касается «Ингосстраха». По мнению адвоката, договор, который страховщик предлагает подписать всем пострадавшим, – мошеннический. Дело в том, что в документ включен пункт, согласно которому родственники погибших не должны претендовать ни на какие другие компенсации, кроме двух миллионов рублей, выплаченных «Ингосстрахом». Таким образом, ограничиваются права потерпевших на обращение в суд за дополнительными выплатами, гарантированными и законом, и договором.

Напомним, самолет российского перевозчика «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. Лайнер направлялся из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Петербург. Причиной катастрофы, как впоследствии удалось установить, стал теракт. Выжить не удалось никому.

Автор:

Новости партнеров