Суд отказался рассматривать иск Навального к генпрокурору Чайке

Юрий Чайка, фото пресс-службы Совета ФедерацииСyд oтказался рaссматривать иcк oснователя Фoнда Бopьбы с Кopрупцией (ФБК) oппозиционера Алeксея Нaвального к Гeнеральному пpoкурору РФ Юpию Чайке о зaщите чecти и дocтоинства. Об этом в понедельник сообщили в Пресненском районном суде.

Причиной отказа назвали «неподсудность» генпрокурора. В ФБК заявили, что статус Чайки не обеспечивает ему иммунитет от судебного разбирательства и они будут оспаривать отказ.

Напомним, руководство Фонда подало на прокурора в суд после его слов о том, что расследование ФБК о нем было «заказным». Борцы с коррупцией ранее опубликовали фильм, в котором утверждают, что родственники и близкие Чайки тесно связаны с криминалом. В частности – с «бандой Цапков», члены которых убили 12 человек в станице Кущевская в 2010 году. Генпрокурор также сказал, что заказчик фильма – сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Последнему запрещен въезд в Россию, по словам Браудера, из-за его деятельности против предполагаемых убийц Сергея Магнитского. Предполагается, что они работали в прокуратуре. Напомним, Магнитский скончался в 2009 году в СИЗО.  Он работал юристом в фонде Браудера.

Автор:

Новости партнеров