Доброе слово и пистолет. Почему «Реновация» сравнила Смольный с «Крестным отцом»?

Во вторник прошла отчетная пресс-конференция руководства компании «СПб Реновация». На ней директор фирмы, помимо прочего, заявил, что у города не хватит денег на реализацию программы по развитию застроенных территорий Петербурга. По словам руководителя «Реновации», Смольный ответил на это предложением заняться социальными проектами вне плана, иначе компании не дадут строить вообще ничего. Эксперты в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» сошлись во мнении, что такое развитие программы ожидаемо, а дальше будет хуже.

Реновация хрущевок фото с сайта www.bn.ruОтчет был посвящен реализации программы расселения людей из непригодных для жизни домов в новостройки. Программа стартовала в 2008 году, ее инициаторами стали также и городские власти.

Во время отчета директор «СПб Реновации» Андрей Репин пожаловался, что из-за кризиса продажи упали в три раза у всех застройщиков, и он – не исключение. Кроме того, Репин отчитался о строительстве и расселении на разных участках и сообщил, что петербургский бюджет не справится с выполнением программы по развитию застроенных территорий. Объем инвестиций в 2014 году составил 15 млрд рублей, в 2016 году – 18 млрд рублей, и дальше он будет только расти. У города дефицитный бюджет, так что для того, чтобы выполнять программы по развитию застроенных территорий, нужно привлекать больше сторонних инвесторов, уверен директор «СПб Реновации».

Отвечая на вопрос корреспондента АБН о том, как в Смольном реагируют на сообщения о нехватке денег, Репин сказал, что в правительстве города от «Реновации» требуют построить социальные объекты, угрожая тем, что в обратном случае «Реновация» не получит Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

По словам Репина, в настоящее время его компания на таких условиях строит школу и детский садик в Славянке. На них уходит около 550 млн рублей. При этом, по словам директора компании, условия компенсации за строительство соцобъектов не оговаривались.

«Я говорю: «У меня контракт есть». Мне отвечают: «Да идите вы со своим контрактом, а ГПЗУ мы вам не дадим». Я по Славянке девять месяцев получал документы с готовым проектом. Только когда я подписал [контракт] на строительство соцобъекта, мне дали [ГПЗУ]. Не хочу говорить на микрофон, как это называется, но, думаю, все читали криминальные книжки, «Крестного отца» и другие», – сказал Репин.

Директор добавил, что в Смольном в настоящее время его просят построить объекты на сумму 20 млрд рублей. При этом правительство хочет, чтобы он оборудовал и дороги у объектов. Репин сказал, что не хочет идти в суд, потому что боится расторжения договора на программу по развитию застроенных территорий. В Смольном оперативно ответить на запрос АБН о словах директора «Реновации» не смогли.

По мнению директора центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, компания должна была ожидать такого развития событий.

«Проект был выгоден несколько лет назад, когда все это начиналось и когда они хапнули эту землю. На самом деле «Реновация» – это дикая уплотниловка, выгода шла бы от приватизации доходов и национализации расходов. Они должны были продать построенные квартиры на, по сути дела, готовой инфраструктуре. Они планировали минимальные инфраструктурные затраты. Чего директор запел-то? Самое дорогое – это инженерка, дороги и транспорт. Инженерка есть, хоть и надо ремонтировать, а транспортом, они думали, будет заниматься государство. Что касается социалки, то они ставили себя в привилигированное положение по отношению к другими застройщиками. В тех проектах, что я анализировал, затраты, которые они планировали, были меньше полных затрат на строительство комфортной среды, и они собирались собрать маржу. Кроме того, они хотели быть монополистами», – сказал АБН Карпов.

По словам эксперта, ситуация изменилась.

«Покупателей все меньше и меньше, обязательства у них растут, а город не способен спонсировать проект в том объеме, в котором планировалось. Поэтому у них ломка», – уверен Карпов.

Журналист и градозащитник Михаил Золотоносов отмечает, что у программы есть другие проблемы.

«Невыгодность не только в том, что ему в качестве обременения вменили соцобъекты. На мой взгляд, это справедливо. Проект даже по этим параметрам не выгоден. А есть другие. Без добровольного согласия жильцов никто не может других выселять. Поэтому реновация центра рухнула. Там люди не совсем простые. Нужен индивидуальный договор, что человек получит взамен – какой метраж, планировку, этаж. Этого никто не делает, а люди в нынешней ситуации туманным объяснениям не верят», – считает Золотоносов.

Карпов отмечает, что многие застройщики совершают одну и ту же ошибку.

«Девелоперы рассчитывают крупные проекты на 10-15-20 лет реализации. У многих стратегия: сделать проект планировки, документацию и потом потихоньку строить, потихоньку продавать. Не выплескивать все на рынок, так как цены упадут. Но они все должны понимать, что за такое длительное время произойдет обязательная смена экономической и политической ситуации! Приходят разные чиновники с разными обязательствами, представители разных кланов и команд. Если ты отжал документацию на личных связях, то должен понимать, что она не проживет следующего чиновничьего срока», – уверен директора центра экспертиз «ЭКОМ».

Добавим, директору «СПб Реновация» задали вопрос, что, как он думает, может исправить ситуацию, в которую его ставит Смольный. «Сегодня ситуация вот такая. Может быть, если станет полегче и нефть будет стоить 100 [долларов], а не 38, как сейчас, то все станет лучше», – ответил Репин.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров