ЕК обвинила РФ в давлении на переговорах в Брюсселе

Еврокомиссия Фото с сайта 1prime.ruЕврокомиссия обвинила Россию в давлении на трехсторонних переговорах по введению зоны свободной торговли ЕС-Украина. Такое заявление сделали в ЕК в понедельник.

В Еврокомиссии считают, что решение России о приостановке зоны свободной торговли с Украиной – «элемент давления». Таким образом РФ нарушила условия, которые были согласованы министрами для участия России в переговорах.

Еврокомиссия предложила провести еще одни трехсторонние переговоры после 1 января следующего года для того, чтобы «найти практические решения конкретных проблем, поднятых Россией». При этом РФ должна воздержаться от принятия дальнейших ответных мер в отношении Украины.

Напомним, в Брюсселе в понедельник прошли переговоры, в которых приняли участие глава МИД Украины Павел Климким, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. По итогам встречи, Улюкаев сообщил, что стороны признали необходимость переходного периода по техрегламентам. РФ предложила сроки от пяти до десяти лет, ЕК и Украины – от трех до пяти лет. Улюкаев добавил, что по срокам договориться так и не удалось.

Автор:

Новости партнеров