Эксперт: Практика отстранения от работы не сделает ФИФА более прозрачной

nСтруктура ФИФА не прозрачна, а отстранение от работы Блаттера и Платини не изменит правил игры в футбольных организациях. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал директор Центра стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Илья Солнцев.

«Структура ФИФА не была 100% прозрачной. Какую-то информацию о своей деятельности они публикуют, но, учитывая масштабы организации, понять направления финансовых потоков и что-где происходит очень сложно, прозрачности здесь не так много. Если в УЕФА состоят не так много стран, то в ФИФА 209 стран», — подчеркнул эксперт.

Эксперт сомневается, что запрет на деятельность поменяет правила игры в футбольных организациях. «Здесь речь о конкретных людях, далеко не каждый в состоянии возглавить подобные организации. Если говорить о системе организации, то она должна выявлять нарушения непосредственно после того, как они имели место, а не через пять, семь, десять лет. Сейчас идет поиск виновных, а с точки зрения эффективности это мало что изменит», — сообщил Солнцев.

Напомним, ранее на восемь лет отстранили от работы президента ФИФА Йозефа Блаттера и спортивного функционера Мишеля Платини. Решение вынес комитет по этике организации. Блаттер намерен обжаловать решение комитета в Спортивном арбитраже. Ему вменяется перевод 2 млн швейцарских франков со счетов ФИФА на счет Платини. Инцидент имел место в 2011 году.

Автор:

Новости партнеров