Эксперт: Санкции против Турции в первую очередь ударят по населению

РФ и Турция флаги, фото с сайта realty.rbc.ruСанкции против Турции прежде всего затронут простое население. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» в среду поделился ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов.

«Это ударит по людям и так с невысоким доходом, особенно по жителям небольших городков. На их рынках сплошь товары из Китая или Турции», – уверен ученый.

Он отметил, что в сфере строительства турецких подрядчиков довольно много, особенно в Москве и Сочи. А в сфере туризма множество совместных предприятий. Однако в условиях обострения ситуации, по словам эксперта, путешествия в Турцию практически сошли на нет.

«Для Турции, конечно, это более болезненный удар, чем для России. Там многое было ориентировано на российский рынок. Тем более, он не только российский, здесь и страны СНГ участвуют», – пояснил Образцов.

Однако и для России введение санкций принесет негативный эффект. Он подчеркнул, что уже правительство России признало зависимость российской экономики от турецкой. Ученый поддерживает идеи Алексея Кудрина о вреде любых экономических санкций. «Они ударяют как раз не по тем, кто является виновником обострения ситуации», – отметил Образцов.

Напомним, в среду правительство России запретило турецким компаниям работать на территории России в сфере строительства, архитектуры и туризма. Постановление будет действовать с 1 января 2016 года. Оно не распространяется на контракты, которые были заключены до 1 января 2016 года. Эти фирмы смогут продолжить свою работу на территории России.

Автор:

Новости партнеров