Эксперты заявили о сокращении среднего класса в России на четверть

График вниз, фото с сайта obozrevatel.соmРоссийский средний класс к концу 2015 года сократится на четверть. Исследования по этой теме Российская академия народного хозяйства и госслужбы опубликовала в понедельник.

Согласно исследованию, только 8% россиян обладают всеми признаками среднего класса. Хотя бы два признака ученые нашли у 22%. Такие показатели были характерны для России с 2000-ых годов, а их пик пришелся на 2007 год.

Основным препятствием для расширения доли среднего класса стала структура рынка труда: для большинства рабочих мест не требуется высокой квалификации. Эксперты сделали вывод, что нынешняя доля среднего класса, является максимальной, а в перспективе может сократиться.

В рамках исследования ученные опросили 9500 человек из 59 регионов России. Эксперты выделили несколько критериев, которые характеризуют средний класс. Чтобы считаться средним классом, надо иметь уровень достатка не ниже среднего по региону, а также иметь сбережения. Должно быть высшее образование. Может быть свой бизнес. Кроме того, должно быть собственное ощущение принадлежности к среднему классу.

Напомним, по информации Росстата, снижение реальных располагаемых доходов граждан в сентябре 2015 года составило 4,3% в годовом выражении. Падение реальной заработной платы за десять месяцев текущего года оказалось максимальным с 1999 года.

Автор:

Новости партнеров