«Мы все одна команда». Как в Петербурге развивается рынок труда для людей с инвалидностью

В Петербурге проживает около 40 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Из них около 29 тыс. официально работают. Некоторые работодатели создают специальные рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Всего в России насчитывается свыше 106 тыс. маркированных вакансий на рекрутинговых порталах, из них около 3,6 тыс. – в Петербурге. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у экспертов, какая ситуация сложилась на городском рынке труда для людей с инвалидностью.

http://narexpert.ru/ инвалидВ России несколько лет назад на рекрутинговых порталах появились маркированные вакансии, которые предназначены для людей с инвалидностью. Так работодатели сигнализируют, что люди с ограниченными возможностями также приглашаются к конкурсу на работу. «С января по декабрь 2015 года количество маркированных вакансий на hh.ru достигло 2,6% от общего числа. За год их количество увеличилось на 26%», — отметила директор по СЗФО HeadHunter Юлия Сахарова. Больше всего вакансий в сфере информационных технологий и торговле. «IT-сфера наиболее гибкая. На общем рынке труда в Петербурге 6-8% резюме приходится именно на специалистов в этой сфере», — добавила эксперт.

HeadHunter совместно с Kelly Services и «Советом бизнеса по вопросам инвалидности» в Петербурге провели опрос, в котором выяснилось, что работодатели готовы принимать на работу инвалидов не только ради выполнения законодательства: квоты отметили 43% компаний, но и с целью помощи нуждающимся — таких работодателей тоже 43%. Нанимали специалистов в условиях равного отбора 32% респондентов и по желанию руководства компании 29%.

Активная политика по набору персонала с инвалидностью реализуется в «Юлмарте». Они привлекают к работе кассиров с нарушениями слуха, специалистов по сборке и упаковке с различными степенями инвалидностями и т.д. Планируется, что список вакансий будет расширен до 11. Всего в компании работают 49 специалистов с ограниченными возможностями. Для этого организация самостоятельно создает особые рабочие места и обучает сотрудников. Большинство из учеников после учебы устраивается на работу.

Координатор проекта «Свои люди», который занимается помощью инвалидам в трудоустройстве в «Юлмарте», Любовь Мальцева отметила, что иногда у соискателей возникают проблемы помимо состояния здоровья. Многие соискатели хотят занимать руководящие должности, либо же вообще не хотят работать. «Невысокая активность самих кандидатов, иждивенческая позиция» стали основными причинами неприема на работу, сказала Мальцева.

«Для нас равные возможности: равные требования к эффективности сотрудников. Мы будем спрашивать людей с инвалидностью точно так же, как всех остальных», — подчеркнула представитель «Юлмарта».

Для каждого сотрудника компания предлагает ряд решений, для того чтобы работа была эффективной, а также комфортной для клиентов. Подобная программа реализуется и в отеле Sokos. Менеджер по обучению персонала сети отелей Sokos в Петербурге Лариса Замураева рассказала о том, что в их компании в нуар-ресторан, который работает в полной темноте, принимают на работу незрячих официантов. Однако люди с инвалидностью держатся несколько автономно. Замураева старается объединить сотрудников, чтобы они могли взаимодействовать без каких-либо преград. Например, для этого она организовала конкурс среди-студентов дизайнеров, чтобы они могли создать линейку одежды специально для незрячих людей.

«Мы составили список наших пожеланий, там и противоударный козырек, и накладки на надкостницу, очень много пожеланий. К июню, когда был финал конкурса, к нам пришли 15 человек», — отметила Замураева.

Позже прошел гала-показ, в котором приняли совместное участие незрячие сотрудники, остальной персонал. Осенью этого года мы провели уже второе мероприятие, на которое пригласили также иностранных студентов. «Все были одной командой», — добавила эксперт.

В свою очередь ведущий специалист по маркетингу Kelly Services Елена Шарошкина отметила, что по данным проведенного опроса, в Петербурге в 56% всех компаний работают люди с инвалидностью. Как правило, их количество варьируется от 1 до 10 сотрудников. Результаты опроса говорят, что инициатор такого найма чаще всего сегодня — это работодатель. «Только 18% работодателей сообщили, что на них выходят организации: НКО, центры реабилитации, центры, способствующие трудоустройству людей с инвалидностью и т.д., с резюме кандидатов», — добавила Шарошкина.

В основном кандидаты с инвалидностью занимают вакансии специалистов или рабочих, в  4% случаев, по данным опроса, — посты руководителей среднего звена. Также большинство сотрудников работают в офисе, на производстве и в магазинах. Около 20% из них находятся на удаленной работе.

«Названия позиций, по которым работают сегодня сотрудники с инвалидностью в компаниях настолько широк: это и операторы колл-центров, и фотографы, и медицинские сестры, и бригадиры, что  можно сказать: рынок труда для людей с инвалидностью начинает быть похожим на открытый инклюзивный рынок», — добавила глава HeadHunter в СЗФО Юлия Сахарова.

 

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров