В ЗакС Петербурга внесли законопроекты о двухгодичных налоговых льготах для бизнеса

Налоговый кодекс, фото с сайта nedicom.ruНа рассмотрение Законодательного Собрания Петербурга внесены шесть законопроектов, в которых предлагаются различные налоговые льготы для предприятий и индивидуальных предпринимателей. Об этом в четверг сообщил спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Речь идет о законопроекте, снижающем на два года до 13,5% ставку налога для предприятий, которые занимаются поставкой товаров, оказывают услуги для федеральных государственных нужд. На тот же срок предлагается до 15% снизить налог на прибыль для предприятий в производственной сфере, если они увеличат объем выручки по сравнению с 2014 годом.

Еще один законопроект предлагает позволить уплачивать налог на прибыль по ставке 13,5% предприятиям, которые не сократили персонал. Также налоговую льготу могут получить предприятия, которые вкладывают в бизнес в Петербурге от 5 до 50 млн руб. в течение календарного года.

Добавим, впервые зарегистрированные налогоплательщики, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, получат «налоговые каникулы». Представители малого и среднего бизнеса, которые пользуются упрощенной системой и доказали свою эффективность, смогут в течение одного года уплачивать налог по ставке 5%.

Отметим, документы направлены губернатору Петербурга. В ближайшее время их будут обсуждать в постоянных комиссиях и комитетах ЗакСа, предложения рассмотрят в апреле. Если окажется, что эти нормы имеют положительный эффект на практике, то срок действия льгот могут продлить.

фото с сайта nedicom.ru

Автор:

Новости партнеров