ЕС планирует наладить импорт газа из Туркмении и Азербайджана

Давление газа, фото пресс-службы ОАО ГазпромЕвросоюз планирует установить стратегическое партнерство в энергетической сфере с Азербайджаном, Туркменией, Алжиром и всеми странами, которые способны заменить Россию в качестве поставщика газа. Об этом говорится в проекте долгосрочной энергетической стратегии ЕС.

В основе этого документа — стремление наладить экспорт газа из тех стран, которые ведут разумную политику, пишет в среду Financial Times. По замыслу Евросоюза, Россия останется важным поставщиком газа в Европу, но ее влияние станет не таким сильным.

По словам заместителя председателя Европейской комиссии по энергетике Мароша Шефчовича, политика России как основного поставщика газа заставляет Европу «каждое лето обсуждать, как пережить ближайшую зиму». В интервью изданию Шефчович подчеркнул, что «у крупнейшей экономики мира не должно быть таких забот в XXI веке».

Напомним, по данным Минэкономразвития, в 2014 году экспорт газа из России составил 179,1 млрд кубометров (то есть сократился по сравнению с 2013 годом на 12%). При этом в Минэнерго рассчитывают, что в 2015 году объем экспорта вырастет до 207,3 млрд кубометров.

Автор:

Новости партнеров