ЕЦБ отказался принимать гособлигации Греции как залог по кредитам

ЕЦБЕвропейский Центробанк отказался принимать греческие гособлигации в счет залога под кредиты. Об этом накануне сообщили в регуляторе.

В ЕЦБ пояснили, что это решение было принято на основании правил системы. На данный момент нельзя оценить успешность программы, говорится в сообщении. Гособлигации в качестве залога в рамках операций по рефинансированию перестают принимать с 11 февраля.

С 2012 года греческие ценные бумаги принимались в залог по временному правило. Причем принимались они, несмотря на то, что их рейтинг был ниже инвестуровня. Действие программы истекает в феврале, а новые условия сотрудничества не согласовали. Теперь греческие банки должны будут искать новые способы получения кредитов от ЕЦБ.

Отметим, ЕЦБ прибегал к этой мере в 2012 году. Долг Греции перед Евросоюзом, ЕЦБ и МВФ составил 320 млрд евро, то есть 176% ВВП страны. Чтобы улучшить положение страны пришлось пойти на ряд непопулярных в обществе мер – например, снизить зарплаты и сократить расходы на социальную сферу.

Автор:

Новости партнеров