Экономист: Прогнозы Набиуллиной могут сбыться, если нефть будет расти

ХодачекПрогнозы главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, озвученные ранее в понедельник, могут воплотиться в жизнь, если нефть будет расти. Такую точку зрения в понедельник высказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

«Я думаю, что доллар сохранится в коридоре 66-77 рублей. Больше может быть и не поднимется, но он будет коррелироваться со стоимостью барреля нефти Urals. Если она будет расти хотя бы до $70 за баррель, наверное, прогнозы могут подтвердиться», — считает Ходачек.

Прокомментировать ситуацию относительно инфляции эксперт пока затруднился. По его мнению, прогноз можно будет делать позже.

«Надо оценить итоги прошлого года, а они будут, наверное, в первые десять дней марта. Тогда все заплатят все налоги, будут опубликованы все отчеты, проведен аудит крупных государственных компаний. Тогда можно будет сказать о реальной ситуации», — сказал эксперт.

Напомним, в понедельник Набиуллина в интервью Bloomberg TV заявила, что инфляция в годовом выражении может превысить отметку в 15%, однако потом пойдет на спад из-за отсутствия драйверов роста. Глава регулятора также ожидает, что курс доллара не достигнет отметки в 80 рублей.

Автор:

Новости партнеров