Минобрнауки назвало вузы с задержкой выплат студентам

Фото abnews.ru cтуденты, стипендииМинистерство образования и науки Российской Федерации назвало вузы, которые задержали выплаты студентам. Об этом заявили в пятницу представители министерства.

В вузах, которые находятся в ведении Минобрнауки, задержек выплат стипендий студентам нет. По данным министерства проблемы есть в учебных заведениях Росрыболовства. Также задержка выплат части студентов была в Высшей школе экономики. Там, отметили в Минобрнауки, руководство вуза погасило все задолженности.

Для решения проблемы с выплатами министерство субсидирует вузы. С этой целью ведомство откроет счета в органах Федерального казначейства.

Напомним, 5 марта уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил о том, что в 40 вузах учащимся не выплачивают стипендии в срок, ранее он обратился в Минобрнауки с просьбой проверить информацию об этом. Среди вузов, где есть задержки выплат студентам, омбудсмен назвал РГПУ им. Герцена и Институт кино и телевидения.  С таким же поручением обратился премьер-министр Дмитрий Медведев к вице-премьеру Ольге Голодец. Он назвал «неприятным сигналом» данные о задержке стипендий. 6 марта в Минобрнауки заявили, что в подведомственных ему вузах студенты получают стипендии в срок.

Фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров