Сбербанк и ВТБ24 готовы выдать 300 млрд рублей по льготной ипотеке

Деньги, фото abnews.ruОАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк ВТБ24» готовы выдать кредиты на общую сумму 300 млрд рублей в рамках госпрограммы субсидирования ипотеки. Об этом стало известно во вторник.

«Сбербанк» начнет принимать заявки на ипотеку с господдержкой с 18 марта. Заемщик должен будет выплатить не менее 20% суммы в рамках первоначального взноса. Максимальный срок кредита составит 30 лет. В рамках данного кредитного продукта предусмотрена ставка не более 12% годовых в рублях. Максимальная сумма кредита ограничена 8 млн рублей для новостроек в Петербурге, Москве и Московской области, а для жилья в других городах России – 3 млн рублей. В общей сложности кредитная организация планирует выдать 200 млрд рублей по данной программе.

«ВТБ24», в свою очередь, объявил о старте приема заявок с 16 марта. Согласно сообщению банка, процентная ставка по субсидированным ипотечным кредитом составит 13%. Первоначальный взнос кредитная организация определила на уровне 20%, срок кредита составит до 30 лет. В рамках специальной ипотечной программы банк планирует выдать кредиты на сумму около 200 млрд рублей.

Добавим, 16 марта «Ханты-Мансийский банк Открытие» также заявил о запуске программы госсубсидирования ипотеки. Представители кредитной организации подчеркнули, что для клиентов банка предусмотрены два вида ставок: 12,55% и 12,95% годовых.

Напомним, российское правительство объявило о решении выделить 20 млрд для поддержки жилищной ипотеки 3 февраля. Соответствующий приказ глава кабмина Дмитрий Медведев подписал 13 марта.

Автор:

Новости партнеров