Вне рамок и понятий. Решится ли Путин на реформы?

Во вторник в Москве прошел круглый стол, посвященный 15-ой годовщине правления Владимира Путина. В ходе мероприятия экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что огромный политический капитал Путина необходимо направить на реформирование России. «Агентство Бизнес Новостей» попыталось выяснить, стоит ли ожидать прогрессивных реформ от нынешнего политического руководства.

Владимир Путин, фото пресс-службы Кремля10В нынешних обстоятельствах России необходима новая программа экономических реформ. С таким заявлением, в ходе круглого стола, выступил глава Комитета гражданских инициатив и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин отметил, что сейчас экономика страны «забуксовала», а экономические показатели снизились до неприемлемых уровней. По мнению Кудрина, президент страны Владимир Путин должен направить свой высокий рейтинг на проведение экономических преобразований. «Если Владимир Владимирович осознает это, то нам нужна серьезная программа по новым реформам и темпам роста», — заявил экс-министр.

Путин всегда пытался проводит реформы, но его окружение, которое прикрывается словами о модернизации и инновациях, мешает ему в этом. Такую точку зрения высказал глава центра политической информации, политолог Алексей Мухин. «Я вижу человека, который пытается изменить качественное состояние экономической и политической системы», — сказал Мухин.

По словам политолога, Путин может провести реальные реформы с настоящим контекстом, а не с тем, который вкладывает в это понятие большинство населения после реформ либералов, но только после качественной смены кадров в правительстве.

При этом, по словам Мухина, политика Путина не укладывается в классические понятия «либеральная» и «консервативная». «Путин не либерал и не консерватор. Путин – это воплощенная политическая воля, — заявил политолог – и то, куда она будет направлена, знает только сам президент.

Альтернативную точку зрения высказал политолог Андрей Пионтковский. По его словам, политику Путина нельзя характеризовать как либеральную или консервативную, потому что механизмы  такой политики могут быть только в государстве с рыночной экономикой. В России, по мнению политолога, такой экономики нет.

Политолог также выразил уверенность, что нынешняя тяжелая ситуация в экономике и внешней политике не подстегнет Путина к реформам. «Реальные реформы начнутся только тогда, когда посадят в тюрьму трех главных коррупционеров. По этой логике, Путин должен, первым делом, посадить в тюрьму себя», — заявил Пионтковский.

Отвечая на вопрос, подстегнут ли нынешние проблемы к большему «закручиванию гаек», Пионтковский сказал, что это хороший вопрос для рассуждения. Но, по его словам, власть все 15 лет этим и занимается. «Не единомоментно. Шаг за шагом. Но если лидеров оппозиции расстреливают на Красной площади – это о чем-то говорит», — заявил Пионтковский.

Автор:

Новости партнеров