Власти Уфы согласились создать комиссию для решения конфликта с голодающими медиками «Скорой»

ГолодовкаВласти Уфы согласились создать независимую комиссию, которая рассмотрит требования голодающих сотрудников «Скорой помощи». Такое решение было принято накануне после встречи протестующих медиков с представителями Общественной палаты при президенте Башкортостана, рассказала в субботу «Агентству Бизнес Новостей» зампред городского отделения профсоюза «Действие» Тамара Богданова.

По ее словам, в ближайшие дни в ОП должны составить документы и определить состав комиссии. «У нас принципиальный вопрос — кто войдет в эту комиссию. Когда будут предложены люди, будем смотреть, кому доверяем, кому не доверяем», — уточнила Богданова. «Раз нам пошли навстречу, как только мы получим подтверждение о создании этой комиссии, и нас устроит состав комиссии, если там действительно будут независимые люди, а не потомственная династия проверяющих, то, наверное, мы уже готовы как минимум вывести людей, которые в голодовке уже больше 20 дней», — сказала медик.

Основные требования протестующих сотрудников «Скорой» — создать в городе педиатрическую службу, педиатрические бригады «Скорой» и детскую реанимацию. Кроме того, они требуют увеличить количество бригад на подстанции. «В прошлое воскресенье у людей, вызывавших скорую, задержки доходили до девяти часов. Главный врач сидит и в лицо говорит нам, мол, врете, это неправда. А я дежурила в этот день, я знаю, сколько у нас было задержек», — рассказала Богданова. Отстранить от работы главврача подстанции и его заместителя — еще одно требование голодающих медиков.

Напомним, на сегодняшний день в голодовке принимают участие 11 человек. Дольше всех — 23 дня — голодает заведующая подстанцией Светлана Юсупова.

Автор:

Новости партнеров