Нелегкая доля нефти. Венесуэла предложила создать новый сорт

Глава национальной компании Венесуэлы предложил создать новый сорт нефти — смешивая венесуэльскую нефть с продуктом из стран Африки. Эксперты считают, что идея не проработана и продиктована тяжелой экономической ситуацией в боливарианской республике.

тяжелая нефтьСо своим предложением глава PDVSA (государственная сырьевая корпорация; ее налоги составляют 90% валютных доходов бюджета) Эулохио Дель Пино обратился к странам-производителям ОПЕК в понедельник. По его мнению, смешивая легкую нефть из Нигерии, Алжира, Омана и Анголы с венесуэльским «черным золотом», можно было бы получить нечто среднее.

Дель Пино утверждает, что предложению предшествовали экономические расчеты. По его словам, новый продукт позволит перерабатывать «черное золото» прямо в Африке, что даст дополнительные рабочие места. Кроме того, по уверению топ-менеджера, новый вид удержит нефтяные цены от чрезмерного падения. В свою очередь Венесуэла сможет продавать свое сырье на мировом рынке.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, новый продукт «не даст потребителям ничего принципиально нового, ведь последующие процессы обработки и распада нефтепродуктов останутся прежними. Венесуэла в последний год оказалась в очень сложном положении из-за просадки сырьевых цен, поэтому ищет любой доступный способ нивелировать эти финансовые потери. Профит здесь виден только для Венесуэлы как инициатора идеи. Облегчать тяжелую нефть можно и стандартными методами», — сказала эксперт в комментарии «Агентству Бизнес Новостей».

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что предложение главы PDVSA требует тщательной проработки.

«Не исключено, что организационные издержки окажутся столь сложными и дорогими, что стоимость этого сорта нефти окажется непривлекательной для рынка. Неизвестно, согласятся ли на это страны, которые названы в новости. Готовы ли нефтеперерабатывающие предприятия к такому составу нефти и так далее. То есть вопросов пока больше чем ответов в данном случае и не факт, что на все из них удастся ответить положительно», — отметил аналитик.

Основными марками нефти в настоящее время являются Brent и WTI. Brent — лёгкая нефть (825–828 г/л) с низким содержанием серы (0,3%). Считается эталонной, добывается в Северном море. В то же время реально Brent это смесь нефти с одноименного месторождения с «черным золотом» других шельфовых месторождений — Oseberg, Forties и Ekofisk.

Нефть WTI (West Texas Intermediate) близка по свойствам к Brent. Плотность — 827 г/л, содержание серы — 0,4-0,5%. Высокий спрос на этот вид нефти обусловлен тем, что она используется при производстве бензина в США и Китае.

Отметим, основным экспортным продуктом российских компаний является нефть Urals. Ее получают смешением тяжелой высокосернистой (3%) нефти Поволжья и Урала с западносибирской нефтью Siberian Light (сера 0,57%). Параметры итогового продукта: сера 1,2-1,3%, плотность 860-871 г/л). Экспорт нефти Urals идет через порт Новороссийск и по системе «Дружба».

Добавим, в российские производители ищут способы улучшить параметры нефти Urals. Так, «Татнефть» построила в Нижнекамске комплекс для переработки высокосернистого «черного золота».

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров