Медведев: Виновных в аварии «Протона-М» нужно привлечь к материальной ответственности

МедведевЛица, виновные в аварии «Протона-М», должны нести, в том числе, и материальную ответственность. Об этом в понедельник заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В ходе совещания с вице-премьерами он отметил, что неудачный запуск мексиканского спутника «МексСат-1» нанес ощутимый вред российской репутации. Данную проблему необходимо решить, чтобы страна могла продолжать работать с программами запусков космических кораблей, добавил премьер.

Глава правительства также отметил, что запуски были застрахованы, поэтому финансовых потерь космическая отрасль не понесла. В то же время, ввиду важности поддержания репутации страны в ракетно-космической отрасли, необходимо предоставить американским и европейским партнерам информацию об итогах расследования ситуации с «Протоном», подчеркнул Медведев.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником стартовала с Байконура 16 мая. На 497 секунде полета было зафиксировано аварийное отключение двигателей. Роскосмос сообщил, что «МексСат-1», разгонный блок и третья ступень сгорели в атмосфере планеты «практически полностью».

Автор:

Новости партнеров