Мизулина предложила проводить аборты только в госклиниках

Елена МизулинаВ Госдуме предлагают вывести аборты из системы обязательного медстрахования и проводить их только в госклиниках. Такое предложение внесли во вторник депутаты от «Справедливой России» Елена Мизулина и «единоросс» Сергей Попов.

Согласно поправкам в закон «Об основах охраны здоровья граждан», аборт за счет средств бюджета ОМС можно будет делать только, если у женщины есть медицинские или социальные показания. За проведение процедуры искусственного прерывания беременности в частных клиниках, если в этом нет признаков уголовного преступления, гражданам полагается штраф до 200 тыс. рублей. Должностные лица будут платить до 800 тыс. рублей. Юрлица должны будут заплатить от 500 тыс. до 2,5 млн рублей или получат административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отметила Мизулина, в России существует проблема абортов. Она из-за терпимого к ним отношения «выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы», считает депутат.

Также парламентарий предложила запретить розничную продажу лекарств для искусственного прерывания беременности. Это необходимо для того, чтобы «медикаментозные аборты» проводились только в государственных медучреждениях под присмотром медицинских специалистов.

Чтобы сократить количество абортов, Мизулина предлагает ввести обязательную визуализацию и прослушивание сердцебиения плода перед окончательным принятием решения об искусственном прерывании беременности. По данным парламентария, около 80% отказываются от аборта, когда увидят ребенка на мониторе УЗИ.

Автор:

Новости партнеров