Лавров раскритиковал создание Тихоокеанского партнерства без России и Китая

Сергей Лавров (3)Создание Соединенными штатами Тихоокеанского партнерства без участия России и Китая неэффективно. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Россия выступала и будет выступать за максимальную включенность в любые экономические союзы всех игроков. Он упомянул, в том числе, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, в котором принимают участие не только Россия, но и страны Евросоюза. Также «Россия и Китай ранее договорились гармонизировать экономические процессы в рамках трансъевразийского проекта «Экономический пояс Шелкового пути», — отметил Лавров в ходе выступления в Совете Федерации.

Напомним, Транс-тихоокеанское партнерство — планируемая к созданию при участии США, Австралии, Новой Зеландии и Японии международная организация. В рамках нее должна быть в итоге создана зона свободной торговли. Китай и Россия в настоящий момент не участвуют в переговорах по ТПП даже в качестве наблюдателей.

Отметим, в 2011 году на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия следит с интересом за процессом создания ТПП. При этом, по его словам, пока Москва не видит необходимости вступать в союз.

 

Автор:

Новости партнеров