Продажи по программе утилизации авто превысили 100 тыс. машин

Ford SollersСуммарные продажи новых автомобилей по программе утилизации превысили 100 тысяч единиц. Об этом в четверг рассказал журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Только за прошлую неделю продано 8 635 автомобилей. Из них порядка половины — продукция «АвтоВАЗа». Что касается состава покупателей, то 95% приходится на физические лица, а 5% — на юридические, в том числе — на малый бизнес.

Суммарно с момента старта программы больше всего автомобилей продал «АвтоВАЗ». Кроме того, большим спросом пользуется продукция ГАЗ, Nissan и Volkswagen.

Что касается типов проданных машин, то 86,9% приходится на «легковушки», 9,9% на легкие коммерческие машины, 2,3% — на грузовые. Доля автобусов составляет около 1%.

По данным министерства, в программе на данный момент участвуют 17 автопроизводителей. Их представляют 2375 диллерских центров.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», программу утилизации старых авто российское правительство запустило в сентябре 2014 года для стимулирование автомобильной промышленности. Минпромторг анализирует ход реализации программы и еженедельно публикует соответствующие отчеты.

Автор:

Новости партнеров