СБУ: Задержанным в Луганской области Россиянам могут устроить встречу с консульской службой

СБУ inforesist.orgЗадержанные в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев имеют право на встречу с консульской службой. Об этом заявил в субботу начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк.

По его словам, украинская сторона до сих пор не организовала встречу россиян с их дипломатам только потому что они об этом не просили. При этом Вовк подчеркнул, что они имеют право на встречу с представителем консульской службы соответствующего посольства по Консульской конвенции.

Отметим, ранее временный поверенный в делах России на Украине Андрей Воробьев заявил о том, что в СБУ мешают встрече россиян с представителями посольства. Он также отметил, что речь, возможно, идет о «психологической обработке» задержанных.

Напомним, Александрова и Ерофеева 16 мая задержали украинские силовики около города Счастье в Луганской области. По мнению Киева, двое россиян являются сотрудниками Главного разведывательного управления Минобороны РФ (ГРУ). Представители непризнанной и самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что Ерофеев и Александров являются представителями их парамилитарных формирований. Российская сторона сообщила, что задержанные уже не служат в Вооруженных силах РФ.

Автор:

Новости партнеров