В шаге от провала. Грозит ли скандал в ФИФА отменой ЧМ-2018

После ареста 14 чиновников ФИФА по запросу Минюста США развязался крупный скандал, который может сказаться на Чемпионатах мира 2018 и 2022 годов. Арестованных подозревают в коррупции, футбольное сообщество возмущено, а представители УЕФА считают, что действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер должен снять свою кандидатуру с назначенных на пятницу выборов президента ассоциации. Между тем, в защиту Блаттера выступает лично президент России Владимир Путин, ему вторит и российский МИД. «Агентство Бизнес Новостей» проследило за конфликтом и выяснило, как этот скандал скажется на ЧМ-2018, который должен пройти в России.

футбол фото usiter comСотрудники швейцарской полиции объявили об аресте чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) в ночь на среду, перед заседанием. Меры приняли после запроса министерства юстиции США, и сотрудников организации экстрадировали в Штаты. Позже в Нью-Йорке прошла специально созванная пресс-конференция по поводу скандала. Генеральный прокурор Лоретта Линч сообщила о размерах взяток и откатов: по ее словам, сумма достигла $10 млрд за 19 лет. Прибыль тех 14 чиновников, которых арестовали, достигла $150 млн.

Нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер приветствовал антикоррупционное расследование против функционеров футбольной ассоциации. По словам главы организации, многие из-за новостей об арестах членов исполкома за коррупцию разочарованы в футбольной ассоциации. Он понимает, что происходящее повлияет на оценку ФИФА.

Блаттер пообещал содействовать правоохранительным органам Швейцарии и США в проведении расследования. «Мы будем усиленно работать внутри самой ФИФА, чтобы искоренить любое неподобающее поведение, чтобы возвратить ваше доверие и гарантировать, что футбол во всем мире стоит вне каких-либо правонарушений», — заявил он.

Позже в Белом доме заявили, что арест чиновников не имел политических мотивов. Официальный представитель Эрик Шульц заявил, что решение об аресте и экстрадиции принимали кадровые прокуроры Минюста США. По словам Шульца, этому предшествовало длительное расследование. В Белом доме не знают, известили ли президента США Барака Обаму о деле против функционеров ФИФА. А российский МИД, в свою очередь, призвал Вашингтон не «вершить суд за пределами своих границ». Официальный представитель министерства Александр Лукашевич отметил, что в случае с арестом чиновников ФИФА имеет место «очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства». Он выразил надежду на то, что антикоррупционное расследование Минюста США «не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые».

Британские СМИ также сообщили, что на допрос вызван глава Минспорта России Виталий Мутко. Однако министр опроверг эту информацию. «Пока меня никто не вызывал, никакого интереса к моей персоне на настоящий момент не проявлено. Может быть, потом будет», — заявил Мутко.

Параллельно встал вопрос о выборах главы ФИФА, которые запланированы на пятницу. Руководитель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) попытается форсировать уход Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА. Российская сторона, напротив, оказывает поддержку Блаттеру: Мутко заявил, что альтернативы действующему главе ФИФА нет.

Прокомментировал ситуацию и президент России Владимир Путин, который обычно высказывает свою позицию через пресс-секретаря. Он отметил, что на Блаттера оказывается давление из-за места проведения ЧМ-2018. При этом, отвечая на вопрос, скажется ли ситуация на проведении ЧМ в стране, президент сказал: «Не знаю, нас это не касается».

Аресты чиновников ФИФА показались Путину странными. «Можно предположить, что кто‑то из них что‑то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. […] Это ещё одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства», — считает российский лидер.

Спортивный обозреватель Борис Ходоровский считает, что дело, которое возбудили в отношении чиновников ФИФА, вряд ли будет иметь последствия для России и проведения ЧМ-2018. «Пока вообще нет никаких предпосылок к тому, чтобы Россию лишили права проводить Чемпионат мира 2018 года. Это может вызвать настоящий раскол в спортивном движении, что может быть сопоставимо с бойкотом Олимпийских игр в 1980 году. Также глупо говорить о том, что какие-то страны будут бойкотировать ЧМ-2018″, — пояснил эксперт в беседе с «Агентством Бизнес Новостей».

Ходоровский отметил, что до начала мундиаля осталось три года — крайне малый срок, чтобы какая-либо страна, даже самая экономически развитая, могла бы с нуля начать работу по созданию всей необходимой инфраструктуры. «Ведь нужны не только стадионы, нужны тренировочные базы, отели, аэропорты. Бывший президент УЕФА Леннарт Юханссон уже заявил, что необходимо отдать право проведения Англии, но в Англии, кроме стадионов, нет ничего. Если туда устремятся все болельщики, для страны это будет коллапс, катастрофа. За три года англичане не успеют сделать ничего», — говорит обозреватель.

По мнению эксперта, завершающая стадия в коррупционном деле вызвана предстоящими выборами президента ФИФА. «Безусловно, то, что американское правосудие вышло на решающую стадию процесса, напрямую связано с предстоящими выборами. Блаттер имел практически 99,9% шанса быть переизбранным на пятый срок. При этом ему уже идет восьмой десяток, и вряд ли он будет баллотироваться на шестой срок. […] УЕФА уже выступил за то, чтобы перенести выборы. За это время на Блаттера наверняка будет оказано соответствующее давление, чтобы он не выставлял свою кандидатуру», — резюмировал эксперт.

Николай Овчинников, Анастасия Грекова / АБН

Автор:

Новости партнеров