Президент Польши призвал «готовиться к войне ради мира»

Бронислав КомаровскийПрезидент Польши Бронислав Коморовский призвал «готовиться к войне ради мира». Эти слова он употребил в контексте российско-европейских отношений, выступая в воскресенье по случаю национального праздника.

«Мы хотим мира, но мы знаем, что ничто так не побуждает потенциального агрессора, как слабость соседа. Ничто, кроме силы и решимости обороняться, его не останавливает. Если народ разделится, то разделенная нация всегда слабая. Тогда как национальный консенсус приводит к прочности и состояния сопротивления», — подчеркнул Коморовский.

Польский лидер уверен, что угроза военного конфликта давно уже не была так близко к границе Польши. Он также с опасением смотрит на военный парад, который 9 мая должен пройти на Красной площади. «Подразделения, которые там пройдут, на наших глазах вторгались в соседнюю Украину», — заявил Коморовский.

Отметим, после начала конфликта на Украине бывшие советские прибалтийские республики, а также Польша заняли наиболее критическую позицию в отношении действий Москвы. В этих странах всерьез опасаются возможного вторжения российской армии.

Автор:

Новости партнеров