После создания единого водоканала в Ленобласти тарифы возрастут – эксперт

Голов_Фото-с-сайта expertnw.ruСоздание единого водоканала в Ленинградской области повлечет за собой рост тарифов на услуги ЖКХ. Такое мнение в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» высказал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

«Предложение приведет к увеличению накладных расходов (за счет увеличения аппарата, разъездов и т.д.), а также к увеличению тарифов населения. Это негативная инициатива, по моему мнению. Вместо поиска экономических методов регулирования пытаются действовать административно-хозяйственными методами», — сказал Голов.

Он отметил, что предложения, направленные на создание единых структур, говорят о неумении работать современными методами.

«У нас так скоро будет один единый водоканал на всю Россию. Люди не умеют работать и руководить. Им кажется, что если все собрать вместе, приказать, и все будет хорошо. А вот наладить нормальную работу с большим количеством предприятий они не могут. Это пережитки нашего советского прошлого – административно-командные методы. Экономическими методами работать не умеют. Поэтому, по их мнению, если всех построить, то будет все замечательно. Ничего не будет замечательного», — отметил Голов.

Напомним, в понедельник власти Ленинградской области сообщили о начале разработки проекта единого водоканала региона. Если окончательное решение будет принято, структура заработает к концу 2015 года. Сейчас водоснабжением и водоотведением в 47-м регионе занимаются более 150 предприятий.

Автор:

Новости партнеров