Экспортеры газа считают полезным строительство «Турецкого потока»

ФСЭГ Форум стран экспортеров газа neftegaz.ruИнвестиции России в строительство трубопроводной системы на территории Турции являются полезными не только для Москвы, но и для других стран, которые добывают газ. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь Форума стран- экспортеров газа (ФСЭГ) Сейед Мохаммад Хоссейн Адели.

По его словам, Турция могла бы стать хабом для экспортеров газа на пути в Европу. Речь идет не только о России, но и об Азербайджане и Иране. «Я считаю, что Россия работает с вызовами в правильном ключе. Принимая во внимание, что Украина была проблемной транзитной страной, было достаточно мудро подумать про альтернативы», — заявил Адели.

Напомним, Россия начала работу над «Турецким потоком» после отмены строительства трубопроводной системы «Южный поток», по которой газ должен был идти через Болгарию в страны ЕС и Сербию. Москва пока работает над новым проектом в одиночку. Турция официально выразила готовность присоединиться к проекту, однако в Анкаре ждут окончательных данных по координатам трубопроводной системы для начала строительства. Кроме того, в апреле стало известно о возможном присоединении Греции к «Турецкому потоку».

Добавим, ФСЭГ появился в 2001 году. Он объединяет ведущих мировых экспортеров газа, в том числе Россию, Иран и Катар.

 

 

Автор:

Новости партнеров