СМИ: Сотрудники МВД могут получить исключительные права

Полиция фото с сайта er.ruПолицейские в России могут получить исключительные права. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов из всех фракций во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой.

Как пишет в среду «Коммерсантъ», поправки к закону «О полиции» были подготовлены еще год назад, но их так и не внесли в Госдуму, потому что потребовалось согласовать их с Белым домом и государственно-правовым управлением (ГПУ). Законопроект предусматривает расширение полномочий полиции в части применения оружия. Так, если сейчас полицейские не имеют права стрелять в женщин вообще, то теперь – только «с видимыми признаками беременности». Кроме того, полицейские могут получить право открывать огонь в местах скопления людей для предотвращения терактов и освобождения заложников.

Также новые права сотрудники правоохранительных органов получат и в сфере вторжения в частную жизнь. Теперь, досматривать граждан можно будет не только при наличии данных о том, что у них имеется оружие и наркотики, но и в тех случаях, когда «имеются основания полагать» это. Помимо этого, полицейские смогут проникать на объекты частной собственности для задержания лиц, которые не имеют официального статуса подозреваемых или обвиняемых, а вскрывать автомобили им можно будет для обеспечения безопасности при массовых беспорядков или если есть основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение на автомобиле находится в состоянии опьянения.

Авторы законопроекта считают, что наделение полицейских этими правами поспособствует повышению авторитета МВД. Они уверены, что сейчас ведомство находится в положении «не самого чистого органа», в том числе из-за того, что преступления, которые совершаются полицейскими при исполнении, считаются отягчающими обстоятельствами. По словам соавтора инициативы, зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна, законопроект призван «устранить дисбаланс». Для этого в закон «О полиции» предлагается ввести норму о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию за любые действия при исполнении.

Автор:

Новости партнеров