СМИ: Президент НПО «Космос» обвиняется в мошенничестве на сумму более 432 млн рублей

уголовное дело фото с сайта pravdaurfo.ruУВД по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в отношении президента НПО «Космос» Андрея Чернякова. Об этом стало известно в понедельник.

По версии следствия, Черняков совершил мошенническое хищение на сумму более 432 млн рублей. В УВД считают, что президент «Космоса» в 2011 году заключил договор кредитования с Банком Москвы. Согласно документу, компания должна получить 10 млрд рублей.

Эти средства планировалось направить на пополнение оборотных средств «Космоса» в рамках исполнения государственного контракта по строительству  Алабяно-Балтийского тоннеля. Между тем, после того, Банк Москвы перечислил на счет НПО 11,55 млрд рублей, Андрей Черняков, «не имея намерения исполнять  взятые на себя в рамках кредитного договора обязательства», перечислил на счет подконтрольной ему ОО «Космос-Урал спецстрой» 432,653 млн рублей. При этом сумма не окончательная. Поскольку кредит, взятый у Банка Москвы не возвращается, сумма хищений с каждым днем растет.

Финансовая организация намерена добиваться погашения ущерба. Между тем защита Чернякова считает дело политическим и собирается обжаловать действия следствия. Сам Черняков находится за границей.

Автор:

Новости партнеров