Проезд в автобусах до аэропорта в Петербурге теперь можно оплачивать банковской картой

PayGate в автобусеВ автобусах маршрутов №39 и №39Э, которые курсируют от станции метро «Московская» до аэропорта «Пулково» в Петербурге, теперь можно расплатиться за проезд банковской картой. Об этом в среду сообщили в городском комитете по транспорту.

Оплатить проезд можно, проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер. Также доступна оплата бесконтактными банковскими картами. В качестве подтверждения оплаты пассажир получает чек-билет.

Пилотный проект СПб ГУП «Пассажиравтотранс», MasterСard и «Сбербанк» реализуют на технологии PayGate. Специальные ридеры для приема карт установлены на поручнях автобусов. Анализировать такую систему оплаты транспортники планируют до конца года. Прием безналичных платежей в данном проекте обеспечивает «Сбербанк», технологическое решение и интеграция оборудования выполняют ООО «Бриз Технологии», оборудование предоставляет компания «Лантер».

Напомним, оплачивать проезд с помощью банковской карты по бесконтактной технологии в Петербурге можно в трамвае №3. В ближайшее время ГУП «Горэлектротранс» установит считывающие устройства в 17 троллейбусах маршрута №5. Также с начала года на всех станциях петербургского метрополитена работают устройства для приема банковских карт с технологией PayPass/PayWave.

Отметим, число поездок, оплаченных с помощью бесконтактных банковских технологий, выросло в метро Петербурга с нескольких сотен до 150 тыс. в месяц. В феврале более 6 поездок оплатили картой 27% пассажиров, а в июне этот показатель вырос до 40%.

Автор:

Новости партнеров