Политолог: Появление европейских депутатов к Крыму отражает анти-элитные настроения в самой Европе

Федор ЛукьяновПоявление европейских депутатов в Крыму не говорит о признании Крыма международным сообществом.Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал в среду главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Мне не кажется, что это преддверие признания. Признания ждать не стоит. Есть разница между депутатами, которые были в Крыму от Франции и от Италии. К французам можно по-разному относиться, но это представители истеблишмента, ориентированного не в сторону России, а в сторону выгоды. Но, тем не менее, это не маргиналы, это люди, из костяка, ядра партии Николя Саркози, т.е. партии Республиканцев. Их приезд – это любопытно. Это не означает смены позиции Франции. Более того, даже если эта партия придёт к власти, а это возможно после президентских выборов, Крым они не признают. Тем не менее, это попытка перевести, так сказать, острую фазу в хроническую и считать, что, хотя это не хорошо, с Россией по Крыму нужно как-то взаимодействовать. Это показывает не монолитность европейского истеблишмента, но, повторюсь, перемены позиции ждать не стоит», — заявил политолог.

Итальянская группа, по мнению Лукьянова: «Это совершенно другой тип. Это скандалисты, популисты, которые никакого влияние на политическую линию не оказывают, однако отражают общую степень недовольства населения и всеми политиками в целом. От них ничего не зависит, но это индикатор тех анти-элитных настроений, которые существуют в Италии и всей Европе».

Отметим, что в среду стало известно о намерении итальянских депутатов из движения «Пять звезд» отправиться в Крым. Инициатором поездки стал член комитета палаты Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано. Ранее, напомним, в Крыму побывали французские депутаты. МИД Франции раскритиковал поездку законодателей.

Автор:

Новости партнеров