По крымскому счету. Яценюк призвал украинские госкомпании судиться с Россией за потерянные в Крыму активы

В ходе заседания кабинета министров Украины в среду премьер Арсений Яценюк призвал государственные организации требовать от России в судебном порядке возмещение убытков и вреда, «нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма». К его совету уже прислушались крупнейшие в республике «Приватбанк» и «Ощадбанк».

Арсений Яценюк

Первым о своем иске заявили в «Ощадбанке», который из-за присоединения Крыма сократил свою прибыль с 678,784 млн гривен в 2013 году до убытка в 8,5 млрд гривен по итогам 2014 года.

«Государственный «Ощадбанк Украины» подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд гривен о возмещении убытков и вреда, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма, и соответственно потерей «Ощадбанком» доходов и имущества на украинской территории, которой является АР Крым», — пояснил в ходе правительственного заседания Яценюк.

По его словам, так необходимо поступать и другим государственным организациям, чтобы «привлечь Россию к ответственности и взыскать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма и временную потерю украинского имущества». Премьер не уточнил, в какую инстанцию направили свой иск представители «Ощадбанка», однако, согласно данным Международного суда ООН, такого рода дела разбираются в постоянном третейском суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA).

В Гааге же намерены судиться с Россией и представители крупнейшего по активам банка в стране — «Приватбанка» бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом стало известно позже в течение дня.

«Мы инициируем арбитражное разбирательство. Заявление готово, идет формирование состава Арбитражного суда в Гааге», — заявил пресс-секретарь кредитной организации Олег Серга.

По его словам, арбитражный суд будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей.

Как отметил Серга, пока рано говорить о размере ущерба, а также дате рассмотрения иска. При этом он добавил, что в настоящее время «независимые эксперты проводят оценку ущерба».

Между тем, по словам первого заместитель министра юстиции Украины Натальи Севастьяновой, республика может потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, понесенные страной из-за потери Крыма. Однако для начала соответствующее решение должен вынести Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как полагает чиновница, с России можно стребовать около 1 трлн гривен за потерю предприятий в Крыму, но сумма еще будет уточняться. При этом в России Конституционный суд рассматривает запрос сенаторов о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ.

Напомним, весной прошлого года министерство юстиции Украины оценивало убытки страны от потери Крыма более чем в 1 трлн гривен (около $85 млрд на тот момент). При этом, как тогда заявлял глава ведомства Павел Петренко, эта сумма не включают в себя стоимость полезных ископаемых морского шельфа. «Это убытки, которые являются прямыми – вызванными незаконным захватом и созданием препятствий для пользования имуществом нашим государственным компаниям, министерствам и ведомствам», – отметил министр.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров