Эксперт: Главные интересы России в ОАЭ – недвижимость и туризм

СотниченкоГлавные интересы России в ОАЭ – недвижимость и туризм. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в среду высказал востоковед и доцент факультета международных отношений СПБГУ Александр Сотниченко.

«Если говорить об открытии нашего торгового представительства, то ОАЭ, как правило, не особенно вмешивается в дела Ближнего Востока. Это одно из самых мирных государств региона. У России в ОАЭ действительно могут быть значительные интересы: во-первых, инвестиции в недвижимость, а во-вторых экспорт технологий, связанных с добычей и переработкой нефти, и, наконец, туризм – ОАЭ заинтересованы в российских туристах. В целом, российский бизнес с ОАЭ действует уже давно, но прежде всего – это недвижимость и туризм», — утверждает эксперт.

Также, по мнению Сотниченко, Россия может экспортировать военную технику в ОАЭ. В эту пользу говорит возросшая нестабильность в регионе. «Однако, принимая во внимание малые масштабы страны, говорить о том, что эти проекты были бы сильно выгодны для нашего ВПК не приходится», — отметил аналитик.

Укрепление сотрудничества со странами Персидского залива не противоречит российской внешней политике на Ближнем Востоке – по словам Сотниченко, это попытка Москвы поддерживать и Иран, и нефтяные монархии, которые конфликтуют между собой. «Это связано с тем, что Россия пытается проводить разностороннюю политику на Ближнем Востоке, и, судя по всему, укрепление отношений с ОАЭ находится в русле укрепления сотрудничества со странами Персидского залива. Сюда же можно отнести укрепление отношений России и Саудовской Аравии. Ранее к нам приезжал на экономический форум аравийский король, и мы заключили ряд договоров об инвестициях в Россию и поставках вооружения саудитам», — резюмировал арабист.

Тем не менее, как утверждает востоковед, «для России более перспективно сотрудничество с Ираном, но, по мнению российского правительства, мы должны диверсифицировать нашу политику на Ближнем Востоке и в равной степени контактировать как с Ираном, так и со странами Персидского залива».

Отметим, что в среду стало известно о возможном открытии в Абу-Даби торгового представительства России. Проект может быть реализован до конца 2015 года. Стороны России и Эмиратов уже заключили соответствующее соглашение. Механизм рассчитан на развитие экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

Автор:

Новости партнеров