Минсельхоз намерен перестраивать сельхозпроизводство из-за глобальных изменений климата

Фото abnews.ru Сельское хозяйство поле пшеница урожайСтруктуру сельскохозяйственного производства в России необходимо пересматривать в зависимости от природно-климатических условий. Такой политики будет придерживаться министерство сельского хозяйства под руководством Александра Ткачева, рассказал «Агентству Бизнес Новостей» директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев.

«Климат меняется. В ряде регионов, допустим, в Оренбургской области, участились засухи. Под климат нужно подстраиваться. Соответственно, нельзя сейчас выращивать одну пшеницу, только зерновые. Нужно перестраиваться на другие засухоустойчивые культуры. Например, просо, суданская трава, сахарное сорго. Потом часть площадей целинных земель, которые были распаханы, нужно залужить и заниматься там мясным скотоводством, овцеводством», — предлагает Чекмарев.

Также по берегам рек и водоемов нужно налаживать орошение и выращивать там овощи, бахчевые культуры, возводить сады. Нужно увеличить посевы озимых культур.

По словам чиновника, все это не скажется на общем объеме производства пшеницы в стране, но позволит с наименьшими затратами увеличить производство мяса и молока. Причем ряд мер уже можно реализовать в этом сельскохозяйственном году.

Напомним, из-за сильной засухи этим летом в девяти регионах ввели режим ЧС. В Забайкальском крае, республиках Тыва, Бурятия и Калмыкия, а также в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях погибли посевы пшеницы на 1,7 млн га. Предварительный ущерб производителям сельскохозяйственных товаров от засухи составил около 7,6 млрд рублей. Правительство уже выделяет 417 млн рублей на компенсации затрат на электроэнергию при орошении сельхозкультур.

Автор:

Новости партнеров