СМИ: Тарифы ФСС по страхованию производственных травм могут быть признаны избыточными

Деньги фото kommersant.ruПравительство может признать тарифы Фонда социального страхования (ФСС) по страхованию производственных травм избыточными. Об этом стало известно во вторник.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил обсудить изменение тарифа, так как сбор профицитен. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что дефицит порядка 16 млрд рублей наблюдается по направлению, которое включает в себя пособия по беременности родам. Между тем, по другому направлению, включающему страхование от несчастных случаев на производстве, ежегодный профицит составляет около 20 млрд рублей.

Источник в фонде, в свою очередь, сообщил, что объем резервов фонда, в теории, позволяет на год обнулить тарифы по страхованию производственных травм, но резервов не хватит, чтобы снизить тариф на системной основе. По его словам, в правительстве обсуждаются несколько направлений деятельности фонда, которые могут потребовать увеличения нынешнего объема расходов.

Так, рост расходов будет зависеть от возможных изменений по раннему диагностированию профессиональных заболеваний и расширению состава выплат. «Помимо прочего необходимо учитывать и объем долгосрочных обязательств фонда — ряд пособий из этого вида взносов мы выплачиваем в течение нескольких лет, и чтобы полностью профинансировать наши долгосрочные обязательства, нынешний объем резерва не только нельзя сократить, а необходимо увеличить в несколько раз», — сообщил источник. Он добавил, что кабмин пока не решил вопрос о том, как будет происходить индексация выплат: по фактической или по прогнозной инфляции.

Автор:

Новости партнеров