Политолог: США никогда не раскаются в ядерных бомбардировках из-за Перл Харбора

Владимир Васильев (институт США и Канады)Соединенные Штаты Америки никогда не признают ошибкой ядерные бомбардировки японских городов из-за унижения, которое США испытали после атаки на Перл Харбор. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал старший научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

«Если мы исключим события 11 сентября, то в американской истории вы вообще не найдете случая, когда Америка была военно унижена (были события 1812 года, но это было слишком давно). В современную эпоху США военно и на своей территории не терпела унизительных поражений. У них не было сдач городов, отступлений […] Единственная страна, которая нанесла такое поражение — Япония. Это по принципу «око за око, зуб за зуб». А поскольку США остаются единственой сверхдержавой, то и этот принцип действует. Любая страна, которая захочет напасть США в обмен получит примерно то же, что и Япония. Ответ будет жестким. Это современная сущность Америки», — полагает эксперт.

Кроме того, США считают, что Япония и Германия «побеждены навсегда».

«Существует немного стран, которые боролись США и были побеждены. Таких стран две — Германия и Япония. Униженное положение этих стран существует до сих пор, мы можем сказать, что у них в известной степени ограничен суверенитет», — убежден Васильев.

Напомним, 6 августа в мире вспоминают ядерную бомбардировку города Хиросима в Японии. От разрушительной бомбы погибли в тот же день около 80 тыс. человек. Еще десятки тысяч погибли от последствий взрыва и радиационного облучения.

На фоне 70-летней годовщины многие российские политики призвали США признать ошибочность этой атаки. Кроме того, прозвучала идея международного трибунала по атомным бомбардировкам японских городов.

Автор:

Новости партнеров