Госдума попросила правительство выработать единую позицию по усилению ответственности турагентов

госдума lenta.ruКомитет Госдумы по экономической политике обратился к правительству РФ с просьбой выработать единую позицию по поводу ужесточения ответственности представителей туристической отрасли. Об этом в четверг заявил председатель комитета Анатолий Аксаков.

По его словам, просьба о единой позиции связана с тем, что сейчас мнения министерств на реформирование туристического рынка различаются. Это, сообщил Аксаков, может привести к тому , что разные ведомства начнут давить на Думу, внося поправки через депутатов, чего комитету нижней палаты хотелось бы избежать.

Напомним, в июле 2014 года объявила о пристановке деятельности турфирма «Нева». В январе 2015 года она была объявлена банкротом. Следом за ней начались закрытия других компаний, которые оказывают туристические услуги населению, среди которых — «Лабиринт», «Роза ветров мир», «Идеал-тур», «Экспо-тур».

Добавим, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), к декабрю 2014 года их убытки по банкротствам турфирм превысили 4 млрд рублей. В организации тогда отметили, что в отрасли системный кризис, который может привести к сокращению турпотока из РФ в целом.

Автор:

Новости партнеров