Медведев утвердил правила субсидирования предприятий легкой промышленности

швея швейная фабрика трикотаже легкая промышленность фото с сайта mogilev-region.gov.byПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет правила предоставлении субсидий для предприятий легкой промышленности. Соответствующий документ был опубликован во вторник на сайте правительства.

В пояснительной записке сказано, что 50-85% кредитных средств предприятия используют для покупки сырья. Правительство намерено возместить часть затрат, которые эти организации потратили на закупку межсезонных запасов, необходимых для производства.

«Субсидия по кредиту, полученному в валюте Российской Федерации, предоставляется организации в размере 70% суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту», — говорится в документе.

Чтобы получить субсидию, предприятие должно будет заключить договор с Минпромторгом. Министерство должно будет в течение 10 дней рассмотреть заявку организации на предоставление ей субсидий, и в течение пяти дней деньги должны быть перечислены. В постановлении сказано, что субсидии выплачиваются ежеквартально.

Эти правила действует в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».  При этом пользоваться нововведением могут предприятия, получившие кредиты в 2012-2016 годах.

Напомним, предприятия российской промышленности, в том числе и легкой, потерпели убытки от введения санкций. При этом в мае этого года Минпромторг выделил легкой промышленности около 58 млн рублей. Между тем, премьер Медведев полагает, что отечественное текстильное производство должно использовать новейшие технологии и переходить на импортозамещение.

Автор:

Новости партнеров