В Минпромторге объяснили отличие адресной продовольственной помощи от советской системы карточек

Курица мясо цены на продукты фото abnews.ruВ Министерстве промышленности и торговли заявили, что система продовольственной помощи, концепция которой внесена в правительство, кардинально отличается от системы продовольственных карточек, которые существовали в СССР во времена дефицита. Это заявление во вторник сделал замглавы ведомства Виктор Евтухов.

По словам Евтухова, смысл предлагаемой Минпромторгом системы — в том, что социально незащищенные слои населения получают адресные субсидии от государства — их можно будет использовать для покупки продуктов. А в СССР система строилась на том, что количество продуктов, выдаваемых по карточкам, нормировалось. Именно поэтому не стоит спекулировать на выражении «продовольственная карточка», предупредил Евтухов.

Напомним, во вторник вечером Минпромторг представил правительству России концепцию программы продовольственной помощи малоимущим. В ведомстве не раз подчеркивали, что подобные механизмы существуют в различных западных странах, в том числе США.

Автор:

Новости партнеров