Поезда «Ласточки» начали курсировать между Петербургом и Выборгом

Поезд "Ласточка"Электропоезда «Ласточки» начали курсировать между Выборгом (Ленинградская область) и Петербургом. Церемония пуска скоростных составов состоялась в среду утром, передает корреспондент АБН.
Как отметил врио губернатора ЛО Александр Дрозденко, пуск ласточек – это новый этап во взаимодействии администрации региона, Октябрьской железной дороги и «Северо-Западной пригородной пассажирской компании». Дрозденко подчеркнул, что в отличие от других субъектов РФ, в ЛО не было проблем с пригородными поездами, поскольку перевозчик и власти всегда могли договориться о разумной тарифной политики.

Ежедневно на линии будут работать три пары поездов. Время пути составит около 1 часа 15 мин. В ближайшие месяцы стоимость проезда не будет отличаться от обычного тарифа до Выборга. Однако позже тарифы будут скорректированы, сообщил глава начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский. Это связано с тем, что перевозчику предстоит объем пассажиропотока и рассчитать рентабельность эксплуатации «Ласточек». Отвечая на вопрос корреспондента АБН, Александр Дрозденко подчеркнул, что временная заморозка тарифа не является предвыборным пиаром. По его словам все решения по стоимости, в конечном счете, принимает «СЗПК» на основе экономических расчетов: «Поэтому есть 13 сентября (дата выборов губернаторов ЛО – АБН), нет 13 сентября – все равно необходим тестовый период».

Скоростные электропоезда «Ласточки» спроектированы компанией Siemens. Поставка их в Россию по договору с ОАО «РЖД» началась в 2010 годах. Впервые вагоны новой серии были опробованы в Олимпиаде в Сочи 2014 году, где они перевозили гостей Игр. Поезда «Ласточка» могут развивать скорость до 150 км\ч, однако повсеместному пуску составов нового поколения мешается состояние путей и электросети. Добавим, что на линии Петербург – Выборг будут работать как раз те поезда, которые были в Сочи.

Автор:

Новости партнеров