Смольный не отдаст Исаакиевский собор церкви

Исаакиевский собор, 25 марта 2015Власти Петербурга не намерены передавать в управление Русской православной церкви Исаакиевский собор. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

По его словам, решение принято прежде всего из хозяйственных соображений.

«В случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации, охране лягут на собственника — Санкт-Петербург. […] Дополнительная статья расходов в городском бюджете повлечет сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что в условиях сегодняшней сложной экономической ситуации недопустимо», — написал губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос епархии.

Отметим, губернатор Георгий Полтавченко в настоящее время находится в Китае в составе российской делегации. Вместе с ним там работет президенты и министры, в том числе министр культуры Владимир Мединский. Он ранее высказался против передачи собора церкви.

Напомним, после просьбы РПЦ передать ей собор в Петербурге развернулась кампания против такого решения. Инициативная группа даже намеревалась провести референдум, однако Горизбирком ей в этом отказал.

В настоящее время объект в ходит в музейный комплекс «Исаакиевский собор» вместе с еще тремя соборами. Музей является одним из самых прибыльных в Петербурге и сам покрывает расходы на сотрудников и содержание помещений.

Автор:

Новости партнеров