Политолог: Ципрас победил, потому что сумел легитимизировать свой курс в глазах греков

Борис Макаренко фото с сайта moscow.er.ruБывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас сумел легитимизировать свой курс в глазах греков. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал профессор кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ Борис Макаренко.

По мнению, политолога, за прошедший год Алексис Ципрас сумел примирить греков с необходимостью контакта с Европейским Союзам:»Ципрас тремя последними голосованиями легитимизировал в глазах избирателей свой курс». Победу на парламентских выборах в Греции политику обеспечил опыт, полученный во время руководства страной и качественная модернизация своей политической партии, заявил политолог:

«Он провел референдум о пределах уступок Евросоюзу, и сейчас доверие получает уже не тот Ципрас, что год назад. Это Ципрас с опытом работы в правительстве, опытом переговоров с Европой и Ципрас без радикальной, почти коммунистической части «СИРИЗА». Теперь «СИРИЗА» более центристская, чем была», — резюмировал аналитик.

Напомним, что накануне в Греции прошли внеочередные выборы в парламент. При явке в плебисцит в 56,54% правящая лево-центристская партия «СИРИЗА» набрала 35,47% голосов и победила. Ближайший конкурент, умеренно-правая партия «Новая демократия» получила 28,09% голосов. По сложившейся в Греции системе лидер победившей партии становится главой правительства.

Автор:

Новости партнеров