Так вышло. Как провластные партии могут оправдать возможное повышение пенсионного возраста?

Накануне глава Минфина Антон Силуанов утвердил – откладывать с вопросом повышения пенсионного возраста больше нельзя. Его слова гармонично дополняют появившуюся на прошлой неделе информацию о том, что финансовое ведомство уже предложило правительству план повышения возраста выхода на заслуженный отдых, и первый этап реформы назначен на 2016 год – год выборов в Госдуму VII созыва. Однако еще в апреле этого года президент Путин говорил, что никаких игр с пенсионным рубежом не будет. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у политтехнологов, как провластные партии будут оправдывать возможное повышение пенсионного возраста в предвыборном 2016 году.

193В разговоре с АБН политтехнолог Олег Ведутов сказал, что повышение пенсионного возраста никак не будет затрагиваться в будущих предвыборных кампаниях провластных партий.

«Совсем недавно, где-то полгода назад было предложение о повышении пенсионного возраста для чиновников и депутатов, и это не вызвало какого-то протеста в обществе. И мы сейчас пожинаем плоды этого молчания. Если общество промолчит и сейчас, пока это все находится на стадии обсуждения, то можно сказать, что мы это заслужили. Я думаю, что в предвыборных кампаниях это никак не будет объясняться», — заявил политтехнолог.

Аналогичного мнения придерживается известный петербургский политолог и политтехнолог Александр Конфисахор. Эксперт уверен, что повышение пенсионного возраста не заставит партию власти изменить предвыборную агитацию. Причина проста – люди предпенсионного возраста, которым немного не хватает до 55 и 60 лет и которые пострадают от пенсионной реформы сильнее всего, не являются целевой аудиторией партии власти – «Единой России».

«Избирателей предпенсионного возраста достаточно небольшое количество, если мы посмотрим хотя бы от общего их количества. Те избиратели, которые стабильно голосуют за нашу власть, и те, которым уже больше 60 лет – это уже не коммунистический электорат. Это электорат партии власти. Она сейчас называется «Единая Россия». И вот эти люди, при моем глубочайшем к ним уважении – вот это поддержка партии власти. Им индексируют пенсии. Они пользуются льготами», — рассказал организатор выборов.

Ввиду того, что возможное повышение пенсионного возраста затронет небольшое количество людей, акцентировать на них внимание в ходе предвыборной агитации большого резона нет. И, как подчеркнул Конфисахор, любые ресурсы для победы в избирательной кампании у партии власти есть.

Под удар не попадет даже рейтинг президента страны, который, как правило, набирают, чтобы тратить на непопулярные реформы. По словам политтехнолога и директора информагентства «Духовное наследие» Антона Вуймы, повышение пенсионного возраста мало повлияет и на одобрение населением работы президента и «Единой России». Как и другие эксперты, он уверен: для протестных настроений, которые нужно было бы усмирять обновленной риторикой, просто нет социальной базы.

«До предыдущих выборов был принят ряд драконовских законов (против автомобилистов, например), но, тем не менее, они никак не повлияли на ситуацию. Сейчас рейтинг Путина и «Единой России» очень высокий из-за общемирового давления и возврата Крыма, и такие вещи на рейтинг не очень сильно повлияют. Да, есть такая аудитория голосующих пенсионеров, которые являются основными выборщиками в принципе. Они уже пенсионеры, и эта мера их не коснется», — заявил политтехнолог.

«А те, кого она коснется – это относительно молодые граждане, чаще всего, работающие. Они, конечно, расстроятся, но не так сильно это заметят из-за работы и наличия дополнительного источника дохода. Именно в этом возрасте будет некая доля оппозиционеров, которая всегда всем недовольна. А те, кто за повышение – это либо чиновники, либо успешные бизнесмены. Я не думаю, что в предпенсионной категории граждан много неработающих людей, которые являются активными избирателями», — подытожил Вуйма.

Николай Менделев / АБН

Автор:

Новости партнеров