Золото без партии? Что будет с Шатуновским и «Единой Россией», если вторая исключит первого

Районное отделение «Единой России» в Центральном районе Петербурга проголосовало за исключение из партии Сергея Шатуновского. Ранее он вступил в конфликт с главой района (и главой ячейки) Марией Щербаковой. «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось, что же будет, если региональный политсовет поддержит решение районных партийцев.

ШатуновскийОб «исключении» (как о факте) Шатуновского в пятницу сообщила организация АНО «Наблюдатели Петербурга», а именно исполнительный директор организации Алексей Захарцев (ранее работал пресс-секретарем кандидата в губернаторы Петербурга Тахира Бикбаева). Указанное АНО не имеет отношения к общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

Захарцев заявил АБН, что «информация от осведомленных источников». Позже информацию косвенно подтвердила и глава районной ячейки Мария Щербакова.

По ее словам, районное отделение проголосовало за исключение Шатуновского 21 сентября. Но говорить, что Шатуновский больше не член ЕР, нельзя. «Решение должно быть согласовано с региональным отделением – пока оно не согласовано, поэтому говорить об исключении мы не можем», — сказала Щербакова «Агентству Бизнес Новостей». Об этом же АБН сказали и в региональном аппарате партии: политсовет пока не обсуждал вопрос об исключении Шатуновского, а значит, он по-прежнему член ЕР, несмотря на рекомендацию.

Рекомендация не связана с конфликтом, который якобы есть между Щербаковой и депутатом, заверила глава Центрального района. «У нас с Шатуновским нет конфликта, тем более, внутрипартийного». Причина же рекомендации — «дискредитация партии». В чем именно по версии Щербаковой она заключается, агентству узнать не удалось: Щербакова повесила трубку.

В релизе АНО «Наблюдатели Петербурга» утверждается, что причина — участие Шатуновского в смене властей в МО «Литейный округ». Якобы парламентарий организовал фальшивое собрание членов муниципального совета на своем дне рождения.

«Муниципалам продемонстрировали заявление об уходе по собственному желанию, изготовленное и подписанное от имени Дайняка, но не им. Введенный в заблуждение Муниципальный совет досрочно прекратил полномочия Павла Дайняки и избрал нового главу МО. Узнав о подлоге, Дайняка, который никакого заявления не писал и оставлять свой пост не собирался, обратился в суд. 17 сентября 2015 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил его иск, восстановив в должности и отменив незаконное решение муниципального совета», — сообщил Захарцев.

Сам Шатуновский свое возможное исключение связывает с внутрипартийным конфликтом с Щербаковой. По его словам, это «решение недальновидно». От развернутых комментариев парламентарий отказался, сославшись на необходимость подождать развития ситуации.

Напомним, в среду в интервью «Агентству Бизнес Новостей» Сергей Шатуновский рассказал о планах Марии Щербаковой избраться в ЗакСобрание. При этом она намерена избираться по Центральному району, который сейчас представляет в том числе Шатуновский.

«Я не уверен, что мы с Марией Дмитриевной будем друг другу мешать. Я могу пойти по мажоритарной системе, а она по партийному списку. Это будет зависеть от ее пожеланий», — сказал депутат.

По мнению политолога Александра Конфисахора, при исключении Шатуновского больше пострадает сама партия.

«Он упорный, целеустремленный, знающий, достаточно независимый, в том числе и финансово. ЕслиЕР не дай бог его исключит, это будет потеря. Он человек адекватный, хоть и со своими «тараканами», но по сравнению с многими «единороссами» он смотрится более, чем достойно. Если он исключат его, то они получат сильного оппонента, а Шатуновский вряд ли оставит свою политическую деятельность»,  — сказал политолог АБН.

По словам Конфисахора, для Шатуновского наиболее выгодно избраться по одномандатному округу. Найти другую партию для выдвижения ему будет трудно, считает эксперт.

Сергей Шатуновский — депутат ЗакСобрания, избран 2011 году по территории в Центральном районе. Заместитель председателя постоянной комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности. Член комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Добавим, исключение из партии не лишает Шатуновского мандата, если он не вступит в другую партию.

Ранее активно занимался бизнесом. Считается самым богатым депутатом ЗакСобрания. По итогам прошлого года народный избранник задекларировал 118 млн рублей дохода.

Выборы в Законодательное Собрание Петербурга пройдут в сентябре 2016 года. Пока депутаты не приняли решение, пройдут ли они по пропорциональной схеме или частично по мажоритарным округам.

Николай Менделев, Василий Романов / АБН

Автор:

Новости партнеров