В таблицу Менделеева внесли четыре новых элемента

таблица менделееваПериодическая таблица Менделеева пополнилась сразу четырьмя новыми химическими элементами. Соответствующее решение Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) принял еще в конце года.

Речь идет о синтетических трансурановых элементах с нечетными порядковыми номерами: 113, 115, 117 и элементом номер 118. При этом приоритет в открытии 113-го элемента IUPAC установил за японскими учеными, а в остальных случаях — равно за российскими (Дубна) и американскими (115, 117- Ок-Ридж, 118 — Ливермор) исследователями. IUPAC приглашает ученых к тому, чтобы придумать названия для новых элементов. Пока же они именуются латинскими переводами своих номеров. Например, унунсептиум (115).

Отметим, на доказательство реальности синтеза у ученых ушло порядка 10 лет. Это связано с тем, что новые элементы получают в ничтожных количествах — порядка нескольких ядер. При этом существуют эти частицы лишь малые доли секунды. Добавим, в настоящее время доказано существование 118-ти элементов.

Автор:

Новости партнеров